サイトマップ
HOME
聖堂ミサ教会行事市民講座結婚式教会学校夜回りの活動ザビエル書院アクセスリンク
信者でない方も参加できます。
教会行事へ戻る
 2010年11月
1日 諸聖人(祝)
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)

2日 死者の日
おはら祭り前夜祭18:00〜21:00

3日 〔文化の日〕
教区評議会10:00〜15:00
ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーX19:00


4日 みことば朗読と聖体賛美式14:00
アルファコース10:00〜13:00(ホール)
手作りの集い(同好会)&ひまわり会10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


5日 初金ミサ6:30、18:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
レジオ・マリエ17:00〜18:30(信徒室)
きぼうの電話カウンセリング講座19:00〜21:00(本部棟2階)

6日 合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(ホール)

7日 年間第32主日
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

結婚受付15:30

ザビエルバザー10:30〜14:00

8日 ベルナルディノ神父様のイングリッシュスクール13:00〜14:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)


9日 ラテラン教会の献堂(祝)

10日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーT19:00
大萩康司ギターリサイタル19:00開演(主聖堂)

11日 中野神父様の教皇ベネディクト16世の公教要理
                      10:00〜12:00、19:00〜21:00(本部棟2階)

アルファコース10:00〜13:00(ホール)
手作りの集い(同好会)&ひまわり会10:00〜15:00(信徒室)


12日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
レジオ・マリエ17:00〜18:30(信徒室)
きぼうの電話カウンセリング講座19:00〜21:00(本部棟2階)

13日 ゆらいあい11:00(ミサ)〜14:30聖母寮
合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(ホール)

14日 年間第33主日 七五三の祝福
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

※結婚受付はありません

福者レオ税所七右衛門殉教祭13:00(川内教会)

15日 坂本神父様のホリスティック療法による癒しと祈りの集い10:00〜12:00
ベルナルディノ神父様のイングリッシュスクール13:00〜14:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)

16日 坂本神父様のホリスティック・スピリチュアルケア講座18:30〜21:00

17日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーU19:00

18日 アルファコース10:00〜13:00(ホール)
手作りの集い(同好会)&ひまわり会10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


19日 ロザリオ会10:50〜13:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)

レジオ・マリエ17:00〜18:30(信徒室)
きぼうの電話カウンセリング講座19:00〜21:00(本部棟2階)

20日 共同墓参式10:00〜(唐湊墓地)
合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(ホール)

佐藤豊彦リュートリサイタル17:00開演(主聖堂)

21日 王であるキリスト(祭) 聖書週間(〜28日)
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

結婚受付15:30
大掃除
、クリスマス飾付け(9:00ミサ後)


22日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)

23日 〔勤労感謝の日〕
シドッチ祭9:00〜(屋久島教会)

24日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーV19:00

25日 アルファコース10:00〜13:00(ホール)
手作りの集い(同好会)&ひまわり会10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


26日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
レジオ・マリエ17:00〜18:30(信徒室)
きぼうの電話カウンセリング講座19:00〜21:00(本部棟2階)

27日ゆらいあい11:00(ミサ)〜14:30聖母寮
内山恵介神父様の司祭のマリア運動10:00〜15:00
合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(ホール)

いのちのための前晩の祈り19:00(大聖堂) ※夜ミサ18:30(小聖堂)

28日 待降節第1主日
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

結婚受付15:30

司牧評議会
鹿児島オリーブの会14:00〜16:00(集会室)
カタリナ祭12:30〜(種子島・西之表市民会館)

29日 ベルナルディノ神父様のイングリッシュスクール13:00〜14:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)


30日 聖アンデレ使徒(祝)

12/1 ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーW19:00


12/2 みことば朗読と聖体賛美式14:00
アルファコース10:00〜13:00(ホール)
手作りの集い(同好会)&ひまわり会10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


12/3 聖フランシスコ・ザビエル司祭(祝)  初金ミサ6:30、18:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
レジオ・マリエ17:00〜18:30(信徒室)
きぼうの電話カウンセリング講座19:00〜21:00(本部棟2階)

12/4 合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(ホール)

12/5 待降節第2主日  宣教地司祭育成の日(献金)
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

結婚受付15:30