サイトマップ
HOME
聖堂ミサ教会行事市民講座結婚式教会学校夜回りの活動ザビエル書院アクセスリンク
信者でない方も参加できます。
教会行事へ戻る
 2010年3月
1日 糸永司教様と語る読書会10:00〜12:00(本部棟2階)
ベルナルディノ神父様イングリッシュ スクール13:30〜14:30(1階ホール)

松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)


2日

3日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーW19:00


4日 ティエン神父様ベトナムに帰郷(〜3/4)
アルファコース10:00〜13:00
みことば朗読と聖体賛美式14:00〜15:00(小聖堂)
手作りの集い(同好会)10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)

5日 初金ミサ6:30 18:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
十字架の道行15:00

6日 合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(1階ホール)

7日 四旬節第3主日
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00


8日 裏辻洋二神父様の御言葉と祈りの集い10:00〜17:00(本部棟2階))
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)


9日 裏辻洋二神父様の御言葉と祈りの集い9:00〜14:00(本部棟2階))

10日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
ゆるしの秘跡17:30〜18:30
結婚準備セミナーX19:00


11日 アルファコース10:00〜13:00
中野神父様の公教要理10:00〜12:00、19:00〜21:00(本部棟2階)
みことば朗読と聖体賛美式14:00〜15:00(小聖堂)

手作りの集い(同好会)10:00〜15:00(信徒室)


12日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
十字架の道行15:00

13日 ゆらいあい11:00(ミサ)〜14:30聖母寮
合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(1階ホール)
四旬節黙想会 講話T19:30〜20:30
青年会分ち合い19:00(研修の家 ※場合により変更あり)

14日 四旬節第4主日  
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

四旬節黙想会 講話U10:150〜11:15

15日 坂本陽明神父様のホリスティック療法・・・癒しと祈り 心を軽くする黙想会
                                10:00〜15:30(ホール、聖堂)

松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)

16日 坂本陽明神父様のホリスティック・スピリチュアルケア講座18:30〜20:30
連合壮年会幹事会19:30(要理室A)

17日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30

18日 アルファコース10:00〜13:00
みことば朗読と聖体賛美式14:00〜15:00(小聖堂)
手作りの集い(同好会)10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


19日 聖ヨセフ(祭)
ロザリオ会10:50〜13:30
松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)

十字架の道行15:00

20日 合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(1階ホール)

21日 〔春分の日〕
四旬節第5主日

ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00
司牧評議会
祭壇奉仕者任命式14:00

22日 〔振替休日〕
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)


23日 連合壮年会幹事会19:30(要理室A)

24日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
ゆるしの秘跡17:30〜18:30


25日 神のおつげ(祭)
ルファコース10:00〜13:00
みことば朗読と聖体賛美式14:00〜15:00(小聖堂)
手作りの集い(同好会)10:00〜15:00(信徒室)
中野神父様と学ぶイタリア語講座初級19:30〜20:30(要理室)


26日 松田清四朗神父様の「和善の聖書」10:00〜12:00(本部棟3階)
十字架の道行15:00

27日 枝の主日用枝の準備13:00〜
ゆらいあい11:00(ミサ)〜14:30聖母寮
内山恵介神父様の司祭のマリア運動10:00〜15:00(小聖堂、ホール)
合唱を楽しむ会 練習16:00〜17:30(1階ホール)

青年会定例会19:00(研修の家)

28日 受難の主日(枝の主日) 世界青年の日
ミサ 7:00, 9:00, 15:00 (英語), 19:00

中野神父様、ティエン神父様の送別会9:00ミサ後

壮年会定例会18:00(ホール)

29日 ベルナルディノ神父様イングリッシュ スクール13:30〜14:30(1階ホール)
松田清四朗神父様の「和善の聖書」18:30〜20:30(本部棟3階)

共同回心式15:00〜17:00、19:00〜21:00

30日 共同回心式15:00〜17:00、19:00〜21:00

31日 ゆるしの秘跡17:30〜18:30

4/1 聖木曜日 聖香油ミサ10:00 主の晩餐19:00

4/2 十字架の道行15:00
聖金曜日 主の受難19:00(大斎・小斎) 聖地のための献金

4/3 聖土曜日 復活徹夜祭 洗礼式20:00
復活祭の卵作り9:00〜15:00(各班から2名)

4/4 復活の主日(祭) ミサ9:00、19:00
ミサ 9:00, 15:00 (英語), 19:00

復活祭ピクニック